Geschichte des Zeltlagers

 

2017    Fr 30.06. – 09.07. Auel

2016    Fr 15.07. – 24.07. Eckfeld (Thema: Lach- und Sachgeschichten – Kinderserien)

2015    Fr 24.07. – 02.08. Wißmannsdorf (Thema: Rock am Bach – Wir rocken wirklich)

2014    Fr 25.07. – 03.08. Auel (Thema: Dschungelcamp)

2013    Fr 05.07. – 14.07. Wißmannsdorf (Thema: „Aquafit – Alle Mann in de Prüm, fertig zum Abtauchen!“)

2012    Fr 29.06. – 08.07. Weiperath (Thema: 40 Jahre Zeltlager)

2011    Fr 24.06. – 03.07. Eckfeld (Thema: Zeltlager sucht den Supercamper)

2010    Fr 02.07. – 11.07. Wißmannsdorf (Thema: Zeltlagerfari – 10 Tage quer durch Afrika)

2009    Fr 10.07. – 19.07. Weiperath (Thema: Zirkus & Römer – Mögen die Spiele beginnen …)

2008    Fr 20.07. – 29.07. Auel (Thema: Hollywood – 10 Tage großes Kino)

2007    Fr 06.07. – 15.07. Wißmannsdorf (Thema: Komm mit ins Abenteuerland)

2006    Fr 14.07. – 24.07. Weiperath (Thema: Zeltlager WM – Zu Gast bei Freunden)

2005    Fr 22.07. – 31.07. Auel (Thema: Alle Kinder dieser Erde – Miteinander – Füreinander)

2004    Fr 16.07. – 25.07. Wißmannsdorf (Thema: Spielen ohne Grenzen)

2003    Fr 18.07. – 27.07. Bettenfeld (Thema: Auf heißer Spur im Ritterland)

2002    Do 04.07. – 14.04. Weiperath (Thema: Berufe ein Abenteuer)

2001    Do 28.06. – 08.07. Auel (Thema: Sommerlager der Ahrtalindianer)

2000    Do 22.06. – 02.07. Weiperath (Thema: Ritter von der Ahr)

1999    Do 01.07. –11.07. Villmar (Thema: Völkerwanderung nach Villmar)

1998    Do 16.07. – 26.07. Weiperath (Thema: Länder – Zelte – Abenteuer)

1997    Do 24.07. – 03.08. Bischofsdhron (Thema: Natur Pur)

1996    Do 18.07. 28.07. Kell am See (Thema: Job’s on Tour)

1995    Do 06.07. – 16.07. Villmar (Thema: Spaceturn)

1994    Fr 01.07. – 10.07. Körperich (Thema: Spiele aller Zeiten / Spiele alter Zeiten)

1993    Fr 16.07. – 25.07. Rübenmühle/Wendelsheim (Thema: Indianer)

1992    Do 23.07. – 02.08. Villmar (Thema: Länder)

1991    Do 20.06. – 30.06. Mauel (Thema: Tiere)

1990    Do 28.06. – 08.07. Kell am See

1989    Do 29.06. – 09.07. Astert an der Nister

1988    Sa 23.07. – 31.07. Bischofsdhron

1987    Mi 22.07. – 03.08. Pützfeld

1986    Mi 25.06. – 06.07. Saubrücke, Hof Hau/Landscheid

1985    Do 04.07. – 14.07. Saubrücke, Hof Hau/Landscheid

1984    Mi 11.07. – 22.07. Leitzenbach, Gemeinde Wallscheid

1983    Mi 13.07. – 14.07. Pantenburg, Gemeinde Wallscheid

1982    Do 22.07. – 01.08. Altenhof, Gemeinde Burg/Salm bei Himmerod

1981    Fr 19.06. – 28.06. Heckenhof, Gemeinde Immerath

1980    Do 03.07. – 13.07. Altenhof, Gemeinde Burg/Salm bei Himmerod

1979    Do 05.07. – 15.07. Ranzenmühle, Burg/Salm

1978    Do 13.07. – 23.07. Brockscheid

1977    Do 21.07. – 31.07. Altenhof, Gemeinde Burg/Salm bei Himmerod

1976    Do 29.07. – 08.08. Ranzenmühle, Burg/Salm